2019seminar_top.jpg
演習科目(入門・基礎・専門ゼミナール)

  •  2019年4月1日から実施予定の情報です。(6月3日現在)
  •  各学科の教員名は五十音順に配列してあります。
  •  基礎ゼミナールは昼間主コースのみの開講です。
  •  表中の「」は、シラバスにリンクしています。
  •  表中の「担当教員の氏名」をクリックすると、各々担当授業科目一覧(シラバス)が表示されます。

専門授業科目

  経済学科

担当教員 職名 専門分野 入門 基礎 専門T 専門 教員名よみ
1年
(後期)
2.3.4年
(前期)
2年
(後期)
昼間主
3.4年
昼間主
4年
夜間主
3.4年
岩田 真一郎 教授 ミクロ経済学、都市経済学     いわた しんいちろう
IWATA Shinichiro
王 大鵬 教授 中国経済論
アジア経済論
        おう たいほう
WANG Dapeng
大坂 洋 准教授 ミクロ経済学         おおさか ひろし
OSAKA Hirosi
大西 吉之 准教授 オランダ経済史 夜○   おおにし よしゆき
ONISHI Yoshiyuki
小柳津 英知 教授 地域経済学、産業組織論
石油化学産業論
        おやいづ ひでとも
OYAIDU Hidetomo
垣田 直樹 教授 国際貿易理論   かきた なおき
KAKITA Naoki
唐渡 広志 教授 都市経済学、計量経済学       からと こうじ
KARATO Koji
金 奉吉 教授 開発経済学
東アジア経済論
      きん ぼんきる
KIM, Bong Gil
小寺 剛 准教授 マクロ経済学
政治経済学
  夜○     こてら ごう
KOTERA Go
高山 龍太郎 教授 社会学   たかやま りゅうたろう
TAKAYAMA Ryutaro
堂谷 昌孝 教授 非線形景気循環論       どうたに あきたか
DOUTANI Akitaka
中村 和之 教授 財政学       なかむら かずゆき
NAKAMURA Kazuyuki
中村 真由美 准教授 社会学   なかむら まゆみ
NAKAMURA Mayumi
本間 哲志 教授 金融論、計量経済学
産業組織論
    ほんま てつし
HOMMA Tetsushi
松井 隆幸 教授 日本産業論   まつい たかゆき
MATSUI Takayuki
松山 淳 准教授 政治経済学     まつやま じゅん
MATSUYAMA Jun
モヴシュク・
オレクサンダー
教授 計量経済学     もう゛しゅく おれくさんだー
MOVSHUK Oleksandr
本山 卓実 講師 マクロ経済学   もとやま たくみ
MOTOYAMA Takumi
両角 良子 准教授 社会保障、医療経済学、
労働経済学
      もろずみ りょうこ
MOROZUMI Ryoko
矢島 桂 准教授 日本経済史   やじま けい
YAJIMA Kei
山田 潤司 准教授 マクロ経済学、金融論
国際金融論
    やまだ じゅんじ
YAMADA Junji
龍 世祥 教授 環境経済学     ろん しいしゃん
LONG ShiXiang
若林 丈靖 准教授 マクロ経済学     わかばやし たけやす
WAKABAYASHI Takeyasu
酒井 富夫(極東) 教授 農業・農村経済
農業経営
      さかい とみお
SAKAI Tomio
堀江 典生(極東) 教授 ロシア経済         ほりえ のりお
HORIE Norio
山本 雅資(極東) 准教授 環境経済学       やまもと まさし
YAMAMOTO Masashi
Object.png
ページのトップへ

  経営学科

担当教員 職名 専門分野 入門 基礎 専門T 専門 教員名よみ
1年
(後期)
2.3.4年
(前期)
2年
(後期)
昼間主
3.4年
昼間主
4年
夜間主
3.4年
岩内 秀徳 教授 国際経営論     いわうち ひでのり
IWAUCHI Hidenori
上東 正和 教授 会計情報システム論、
管理会計論、原価計算論
  うえひがし まさかず
UEHIGASHI Masakazu
岸本 壽生 教授 貿易論 夜○   きしもと としお
KISHIMOTO Toshio
河塚 悠 講師 マーケティング・サイエンス
流通論
        こうづか はるか
KOZUKA Haruka
古賀 さゆり 講師 計画数学 こが さゆり
KOGA Sayuri
坂田 博美 教授 消費者行動論     さかた ひろみ
SAKATA Hiromi
櫻田 貴道 准教授 経営管理論、経営組織論     さくらだ たかのり
SAKURADA Takanori
白石 俊輔 教授 計画数学     しらいし しゅんすけ
SHIRAISHI Shunsuke
鈴木 基史 教授 簿記原理及び財務会計論           すずき もとふみ
SUZUKI Motofumi
木 修一 特命講師 経営戦略論  
夜○
    たかぎ しゅういち
TAKAGI Shuichi
鳥羽 達郎 教授 流通論、マーケティング論 とば たつろう
TOBA Tatsuro
廣橋  准教授 財務会計論、簿記論     ひろはし しょう
HIROHASHI Shou
馬 駿 教授 人的資源と組織のマネジメント ま じゅん
MA Jun
真部 典久 准教授 原価計算論     まなべ のりひさ
MANABE Norihisa
森岡 裕 教授 ロシアの電力経営     もりおか ゆたか
MORIOKA Yutaka
森口 毅彦 教授 管理会計論   もりぐち たけひこ
MORIGUCHI Takehiko
柳原 佐智子 教授 経営情報システム、テレワーク   やなぎはら さちこ
YANAGIHARA Sachiko
横山 一憲 教授 オペレーションズ・リサーチ     よこやま かずのり
YOKOYAMA Kazunori
Object.png
ページのトップへ

  経営法学科

3.4年
担当教員 職名 専門分野 入門 基礎 専門T 専門 教員名よみ
1年
(後期)
2.3.4年
(前期)
2年
(後期)
昼間主
3.4年
昼間主
4年
夜間主
3.4年
青木 一益 教授 政治学     あおき かずます
AOKI Kazumasu
秋葉 悦子 教授 刑法       あきば えつこ
AKIBA Etsuko
雨宮 洋美 准教授 民法   あめみや ひろみ
AMEMIYA Hiromi
石田 眞 准教授 商法     いしだ まこと
ISHIDA Makoto
伊藤 嘉規 准教授 税法、憲法       いとう よしのり
ITO Yoshinori
岩本 学 准教授 民事訴訟法、国際私法       いわもと まなぶ
IWAMOTO Manabu
香川 崇 教授 民法     かがわ たかし
KAGAWA Takashi
木戸 茜 講師 民事法    
夜○
  きど あかね
KIDO Akane
小池 未来 特命講師 国際取引法   こいけ みく
KOIKE Miku
神山 智美 准教授 環境法、行政法       こうやま さとみ
KOHYAMA Satomi
竹地 潔 教授 労働法       たけち きよし
TAKECHI Kiyoshi
立石 孝夫 教授 国際取引法           たていし たかお
TATEISHI Takao
辻本 淳史 准教授 刑法     つじもと あつし
TSUJIMOTO Atsushi
中出 孝典 教授 経済法     なかで たかのり
NAKADE Takanori
橋口 賢一 教授 民法   はしぐち けんいち
HASHIGUCHI Kenichi
福井 修 教授 金融取引法         ふくい おさむ
FUKUI Osamu
増田 友樹 准教授 商法 ますだ ともき
MASUDA Tomoki
宮井 清暢 教授 憲法         みやい きよのぶ
MIYAI Kiyonobu
森嶋 秀紀 准教授 民法     もりしま ひでき
MORISHIMA Hideki
八百 章嘉 准教授 刑事訴訟法   やお あきよし
YAO Akiyoshi
Object.png
ページのトップへ

  ゼミナールの選択について

昼間主コース学生
夜間主コース学生
Object.png
ページのトップへ


経済学部  (人社系学務課) Phone:076-445-6408, 6409, 6517 update:2019年6月3日