研究室のメンバー(2019年度)

栗本 猛 (くりもと たけし) Kurimoto, Takeshi 教授
Phone : 076-445-6588
E-mail: krmt@k2.sci.u-toyama.ac.jp, krmt@las.u-toyama.ac.jp
Theme : 素粒子論、フレーバーの七変化

柿崎 充 (かきざき みつる) Kakizaki, Mitsuru 准教授
Phone : 076-445-6593
E-mail: kakizaki@sci.u-toyama.ac.jp
Theme : 素粒子論、暗黒物質の物理、余剰次元模型

久保 治輔 (くぼ じすけ) Kubo, Jisuke 客員教授
E-mail:
Theme : 素粒子論、素粒子の標準理論の拡張


中村 誠 (なかむら まこと) Nakamura, Makoto 研究生
E-mail: makoto@jodo.sci.u-toyama.ac.jp
Theme : 素粒子論、Noncommutative Field Theory,Higher-derivative gravity

尾形 優仁 (おがた まさひと) Ogata, Masahito D1
E-mail: ogata@jodo.sci.u-toyama.ac.jp
Theme : 素粒子論、インフレーション

鈴木 慎 (すずき しん) Suzuki, Shin D1
E-mail: ogata@jodo.sci.u-toyama.ac.jp
Theme : 素粒子論、余剰次元

三輪 悠生 (みわ ひろき) Miwa, Hiroki M2
Theme : 素粒子論、ニュートリノ

杉田 涼輔 (すぎた りょうすけ) Sugita, Ryosuke M1
Theme : 素粒子論

External Members

兼村 晋哉 (かねむら しんや) Kanemura, Shinya 大阪大学 大学院理学研究科・教授
E-mail: kanemu@het.phys.sci.osaka-u.ac.jp
Theme : 素粒子論、ヒッグス物理、ニュートリノ、暗黒物質、宇宙のバリオン数生成

進藤 哲央(しんどう てつお)Shindou, Tetsuo 工学院大学・教授
E-mail: shindou@cc.kogakuin.ac.jp
Theme : 素粒子現象論

杉山 弘晃 (すぎやま ひろあき) Sugiyama, Hiroaki 富山県立大学 工学部・准教授
E-mail: sugiyama@sci.u-toyama.ac.jp
Theme : 素粒子現象論、ニュートリノ現象を説明する模型など

Eun-Kyung Park (ウンギョン・パク)Park, Eun-Kyung   北海道大学・助教
E-mail: epark@particle.sci.hokudai.ac.jp
Theme : 素粒子現象論

平山 実 (ひらやま みのる) Hirayama, Minoru  富山大学・名誉教授
E-mail: hirayama@jodo.sci.u-toyama.ac.jp
Theme : 素粒子論、ゲージ場の理論

角畠 浩 (かくはた ひろし) Kakuhata, Hiroshi 富山大学 工学部・講師
E-mail: hiroshik@eng.u-toyama.ac.jp
Theme : 数理物理、ソリトン

戸田 晃一 (とだ こういち) Toda, Kouichi 富山県立大学・准教授 Phone: 076-656-7500
E-mail: kouichi@yukawa.kyoto-u.ac.jp
Theme : 可積分系、数理物理

大竹 由記子 (おおたけ ゆきこ) Ohtake, Yukiko 富山商船高専・講師
E-mail: ohtake@toyama-cmt.ac.jp
Theme : 超弦理論

OB, OG

兼村 晋哉 (かねむら しんや) Kanemura, Shinya 大阪大学 大学院理学研究科・教授
E-mail: kanemu@het.phys.sci.osaka-u.ac.jp
Theme : 素粒子論、ヒッグス物理、ニュートリノ、暗黒物質、宇宙のバリオン数生成

松本 重貴 (まつもと しげき) Matsumoto, Shigeki 東京大学 数物連携宇宙研究機構・准教授
E-mail: shigeki.matsumoto@ipmu.jp
Theme : 素粒子論、宇宙論、暗黒物質

杉山 弘晃 (すぎやま ひろあき) Sugiyama, Hiroaki 富山県立大学 工学部・准教授
E-mail: sugiyama@sci.u-toyama.ac.jp
Theme : 素粒子現象論、ニュートリノ現象を説明する模型など

柳生 慶 (やぎゅう けい) Yagyu, Kei 大阪大学・助教
E-mail: yagyu@het.phys.sci.osaka-u.ac.jp
Theme : 素粒子論、対称性の自発的破れの物理

菊地 真吏子 (きくち まりこ) Kikuchi, Mariko 北九州工業高等専門学校・助教
E-mail: kikuchi@kct.ac.jp
Theme : 素粒子論、様々な拡張ヒッグス模型とその現象論

松井 俊憲 (まつい としのり) Matsui, Toshinori Korea Institute for Advanced Study・Postdoctoral Researcher
E-mail: matsui@kias.re.kr
Theme : 素粒子論、電弱対称性の自発的破れと宇宙物理のつながりなど

桜井 亘大 (さくらい こうだい) Sakurai, Kodai 大阪大学・日本学術振興会特別研究員(PD)
E-mail: ksakurai@het.phys.sci.osaka-u.ac.jp
Theme : 素粒子論、ヒッグス物理を通じた新物理現象の理論研究

端野 克哉 (はしの かつや) Hashino, Katsuya 大阪大学・研究員
E-mail: hashino@het.phys.sci.osaka-u.ac.jp
Theme : 素粒子論、電弱対称性の破れの背後にある物理の探求

平山 実 (ひらやま みのる) Hirayama, Minoru  富山大学・名誉教授
E-mail: hirayama@jodo.sci.u-toyama.ac.jp
Theme : 素粒子論、ゲージ場の理論

山腰 等 (やまこし ひとし) Yamakoshi, Hitoshi 富山工業高等専門学校・教授 Phone: 076-493-5437
E-mail: hyama@jodo.sci.u-toyama.ac.jp
Theme : 場の理論、数理物理

石田 善彦 (いしだ よしひこ) Ishida, Yoshihiko 予備校講師 Phone: 076-434-6507
E-mail:
Theme :

上野 将貴 (うえの まさたか) Ueno, Masataka
E-mail: ueno@jodo.sci.toyama-u.ac.jp
Theme :

有川 圭美 (ありかわ たまみ) Arikawa, Tamami
Theme : 研究室秘書

高木 麻美 (たかぎ あさみ) Takagi, Asami
Theme : 研究室秘書